Tageo.com
English中文
Annuaire Mondial
17/06/2019
Bienvenue sur Tageo.com, annuaire mondial des villes.
Tageo.com fourni des informations sur 2 667 417 lieux, cités et villages dans le monde entier.

Saint vincent et les grenadines (VC)

Amerique/Saint vincent et les grenadines/

 Principaux Aéroports |  Stations météo |  Principales montagnes |  Population des villes principales
Population 2016
103'537
Superficie
389 km2
Capitale
Kingstown
金斯敦
Devise
East Caribbean dollars (XCD)
東加勒比元(XCD)
Latitude / Longitude
13 15 61 12 W
PIB par habitant
11'700 $
2019-06-17 10:17:59

Saint vincent et les grenadines Population des villes principales
RangVillePopulation (2000)Latitude (DD)Longitude (DD)
1Kingstown1780013.160-61.230
2Georgetown170013.290-61.120
3Barroualie140013.230-61.270
4Byera140013.260-61.120
5Layou120013.200-61.270
6Biabou100013.200-61.130
7Port elizabeth83413.020-61.230
8Chateaubelair73213.280-61.240
9Hamilton62513.000-61.230
10Dovers52112.880-61.180

Copyright 2004-2019 |Cyrille Korsakoff |