Tageo.com
English中文
Annuaire Mondial
10/12/2018
Bienvenue sur Tageo.com, annuaire mondial des villes.
Tageo.com fourni des informations sur 2 667 417 lieux, cités et villages dans le monde entier.

Royaume de norvege (NO)

Europe/Norvege/

 Principaux Aéroports |  Stations météo |  Principales montagnes |  Population des villes principales
Population 2016
4'707'270
Superficie
323'802 km2
Capitale
Oslo
奥斯陆
Devise
Norwegian kroner (NOK)
挪威克朗(NOK)
Latitude / Longitude
62 00 10 00 E
PIB par habitant
53'300 $
2018-12-10 15:24:31

Norvege Population des villes principales
1   2   3   4   5   
RangVillePopulation (2000)Latitude (DD)Longitude (DD)
1Oslo80100059.91010.750
2Bergen21260060.3805.340
3Stavanger17130058.9705.710
4Trondheim14570063.44010.400
5Fredrikstad-sarpsborg9660059.24010.940
6Drammen9000059.75010.200
7Porsgrunn-skien8490059.1509.660
8Kristiansand6340058.1507.990
9Tromso5210069.66018.940
10Tonsberg4470059.27010.420
11Alesund4400062.4806.200
12Haugesund4030059.4205.270
13Sandefjord3940059.14010.210
14Moss3430059.43010.680
15Bodo3350067.29014.370
16Arendal3080058.4608.760
17Hamar2860060.81011.080
18Larvik2300059.0709.990
19Halden2190059.13011.370
20Harstad1950068.81016.520
21Lillehammer1910061.12010.470
22Molde1850062.7407.180
23Mo i rana1790066.33014.170
24Horten1770059.42010.470
25Kongsberg1760059.6709.630
26Gjovik1750060.79010.650
27Askoy1690060.4005.180
28Kristiansund1690063.1207.760
29Narvik1420068.45017.420
30Honefoss1380060.19010.230
31Elverum1250060.89011.540
32Askim1240059.58011.160
33Ski1240059.72010.830
34Alta1200069.98023.270
35Jessheim1180060.15011.180
36Steinkjer1120064.02011.480
37Drobak1120059.67010.650
38Kongsvinger1110060.20011.990
39Vennesla1100058.2607.960
40Leirvik1090059.8005.490
41Nesoddtangen1080059.86010.670
42Mandal1010058.0307.440
43Stjordalshalsen970063.48010.940
44Mosjoen960065.84013.220
45Egersund950058.4606.010
46Grimstad950058.3508.600
47Akrehamn-vedavagen930059.2605.200
48Knarrevik-straume900060.3705.160
49Namsos890064.48011.520
50Forde850061.4605.870
51Algard-figgjo850058.7705.850
52Raholt840060.27011.180
53Brumunddal830060.89010.930
54Notodden830059.5709.260
55Levanger820063.75011.320
56Floro810061.6005.030
57Osoyro790060.1905.450
58Bryne780058.7305.650
59As780059.67010.780
60Sogne750058.1007.780
1   2   3   4   5   

Copyright 2004-2018 |Cyrille Korsakoff |