Tageo.com
English中文
Annuaire Mondial
23/07/2019
Bienvenue sur Tageo.com, annuaire mondial des villes.
Tageo.com fourni des informations sur 2 667 417 lieux, cités et villages dans le monde entier.

Republique de moldavie (MD)

Europe/Moldavie/

 Principaux Aéroports |  Stations météo |  Principales montagnes |  Population des villes principales
Population 2016
3'656'843
Superficie
33'851 km2
Capitale
Chisinau, Kishinev
基希涅夫
Devise
Moldovan lei (MDL)
列伊(MDL)
Latitude / Longitude
47 00 29 00 E
PIB par habitant
3'400 $
2019-07-23 01:23:21

Moldavie Population des villes principales
RangVillePopulation (2000)Latitude (DD)Longitude (DD)
1Chisinau70800047.03028.830
2Tiraspol'21180046.85029.630
3Balti17650047.76027.910
4Tighina14590046.83029.480
5Rabnita5720047.77029.000
6Cahul4000045.91028.190
7Soroca3940048.16028.300
8Ungheni3520047.21027.810
9Dubasari3330047.27029.160
10Orhei2960047.39028.820
11Comrat2400046.31028.660
12Ciadar lunga2160046.06028.830
13Drochia1980048.03027.820
14Causani1940046.64029.410
15Edinet1830048.17027.320
16Falesti1790047.58027.720
17Hancesti1790047.70028.870
18Slobozia1770046.75029.710
19Vulcanesti1700045.68028.410
20Floresti1700047.89028.310
21Calarasi1700047.26028.330
22Rascani1650047.96027.570
23Cimislia1540046.53028.780
24Nisporeni1460047.09028.180
25Taraclia1410045.90028.670
26Basarabeasca1350046.34028.970
27Rezina1320047.75028.960
28Dnestrovsc1290046.66029.880
29Camenca1280048.01028.720
30Donduseni1270048.24027.590
31Glodeni1230047.70027.520
32Leova1140046.50028.240
33Griguriopol1090047.15029.310
34Ocnita1070048.43027.470
35Briceni1070048.37027.670
36Straseni1030047.15028.610
37Telenesti900047.50028.370

Copyright 2004-2019 |Cyrille Korsakoff |